Аграрный университет не получил лицензию на обучение части студентов

Аграрный университет не получил лицензию на обучение части студентов — тем, кто уже доучился до 4-го курса, предлагают переводиться на другие специальности или уходить из вуза

Студенты-социологи КрасГАУ в Красноярске рискуют остаться без дипломов — перед новым учебным годом им сообщили, что программа, по которой их обучали, не получила аккредитацию, и они не смогут получить диплом установленного государственного образца. Об этом НГС.НОВОСТИ во вторник, 6 сентября, рассказали сами студенты. Речь идет о направлениях «социология» и «социально-культурная деятельность» — на базе юридического института КрасГАУ есть соответствующая кафедра. Закончившая в этом году 4-й курс по направлению «социология» студент-бакалавр Дарья Бровко говорит, что летом защиту дипломов несколько раз переносили, а потом предложили всей группе писать заявление о переводе в СФУ на аналогичную специальность, потому что КрасГАУ не получил на них госаккредитацию.

«Других вариантов не предоставили — либо выпускаетесь со справочкой, либо переходите в СФУ. Училась я платно за 40 тыс. в год. В итоге мы пришли туда на защиту дипломов — вся группа получила "неуд". Там сказали, что наши дипломные работы не соответствуют их нормам, а пересдать можно будет лишь через год. Сейчас мы все находимся официально в СФУ и все равно восстанавливаться придется лишь весной для защиты дипломов, а КрасГАУ ждет, чтобы мы сейчас к ним пришли учиться платно еще на год — предлагают рекламу и общественные связи», — рассказывает Дарья.

Вся группа, по ее словам, планирует остаться в СФУ и на следующий год защищать диплом, а на КрасГАУ студенты собираются подавать в суд с требованием вернуть потраченные за четыре года обучения деньги.

Студентка 3-го курса КрасГАУ Антонина Никишина обучается по направлению «социально-культурная деятельность» на бюджетной основе — из 14 человек в группе «платников» всего 4. Накануне 1 сентября, говорит она, в вузе им всем выдали уведомления об отказе в аккредитации и предложили три варианта: «Либо учиться дальше, но по итогу мы получим диплом внутреннего образца — по факту, это просто справка. Либо перевестись на менеджмент, где открывается соответствующий текущему профиль, но на платных условиях. Либо искать другой вуз. Тем, кто хочет и дальше учиться на бюджетной основе, предложили те направления, где есть места — например, ветеринарку». При поступлении, говорит Антонина, никто об отсутствии аккредитации их не предупреждал.

На официальном сайте вуза при этом размещен видеокомментарий от лица начальника отдела лицензирования и обеспечения качества образования КрасГАУ Виктории Новиковой. В нем утверждается, что «при поступлении на данные направления все абитуриенты были осведомлены об отсутствии на них государственной аккредитации». В 2015 году вуз подавал документы в Рособрнадзор, однако в июле 2016-го в аккредитации ему было отказано.

В этом же комментарии г-жа Новикова пояснила, что у студентов есть 3 варианта выхода из ситуации. Первое — продолжить учиться по данным направлениям за "диплом образца, установленного университетом". Второе — перейти на другие специальности, имеющие аккредитацию, и получить в итоге стандартный диплом гособразца.

Контакты
Телефоны:
+7(901)241-71-47
+7(950)424-80-03
E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 - Мы вконтакте

Создание сайтов FoxUnion